4 минуты47

Продажа квартиры и уплата налога

Если говорить о правилах исчисления и уплаты налогов, то следует обращаться к нормам Налогового кодекса РФ, поскольку он является основным НПА, который регулирует данную сферу.

Так, полученный физическим лицом доход от продажи квартиры или любой другой недвижимости облагается НДФЛ 13 % для резидентов и 30 % для нерезидентов. При этом доходы, полученные таким способом, могут быть освобождены от налогообложения или же уменьшены на сумму расходов, понесенных при приобретении недвижимости, или на имущественный налоговый вычет.

Нужно ли уплачивать налог в случае владения квартирой менее трех и пяти лет?

Согласно ст. 217.1 НК РФ, минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если:

  1. Право собственности на этот объект получено по наследству или договору дарения от члена семьи либо близкого родственника.
  2. Была приватизация.
  3. Была передача по договору пожизненного содержания с иждивением.

Важно помнить! Не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга / в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю.

Также при соблюдении установленных условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности) положения распространяются и на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на жилое помещение), и на расположенные на нем хозпостройки и/или сооружения.

В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ.

Таким образом, для резидентов РФ освобождение от налога при продаже квартиры зависит от срока владения. Если он не менее установленного минимального, то доход от продажи объектов недвижимости не облагается НДФЛ и не декларируется.

Как исчисляется минимальный срок владения объектом недвижимости?

  • Если продажа квартиры осуществлена в связи с реновацией, то есть особое правило: при исчислении учитывается также срок нахождения в собственности освобожденного жилого помещения (доли).
  • Если продается квартира, купленная по договору долевого участия, то минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости объекта.
  • В случае продажи квартиры, купленной по договору уступки прав требования по ДДУ, минимальный срок отсчитывается с даты полной оплаты прав требования.

Уплачивается ли налог с продажи квартиры, если в семье есть дети?

Согласно ст. 217.1 НК РФ, к полностью освобожденным от налогообложения относятся такие семьи, которые соблюли одновременно все эти условия:

  • имеют двух и более детей, которые не достигли возраста 18 или 24 лет. Это дети, которые обучаются в образовательных организациях по очной форме, или налогоплательщик — один из указанных детей;
  • в срок была приобретена иная квартира с большей площадью или кадастровой стоимостью. При этом она не должна превышать 50 млн рублей.

Если все же придется платить налог, можно его уменьшить?

Да, Налоговый кодекс содержит законные способы уменьшения, если освобождение от уплаты невозможно:

  1. По ст. 220 это имущественный вычет в размере 1 млн рублей. Т. е. уплачиваются 13 % с суммы за вычетом одного миллиона.
  2. Если были расходы на приобретенную квартиру. При этом это должно быть документально подтверждено.
  3. Если была продажа квартиры, которая получена в дар или как наследство.
  4. Если жилье было получено по реновации.

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.