Вопрос юристу
Задай свой вопрос юристу
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый мленький.
Задай вопрос и мы поможем!
05.02.2023

При покупке предприятия «ООО» оказалось, что открыто два расчетных счета на старого владельца. Как происходит передача счетов, что мне нужно предоставить или изменить, чтоб у прежнего владельца не было возможности просматривать и управлять ими?

Ответ юриста
Погуца Вячеслав Анатольевич
Задать вопрос

Счета ООО открываются не на учредителей, а на саму организацию. Независимо от того, кому будет продана компания, счета останутся за ООО.

Статья 845 Гражданского кодекса РФ. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Клиентом (владельцем) счёта является ООО.